Блог

Выравнивание стен гипсокартоном

Сделай сам

Прямые стены без дефектов — залог качественного ремонта. Даже дорогой отделочный материал будет смотреться некрасиво на неровной поверхности. Кроме визуальной составляющей есть и другие проблемы: неодинаково прилегание, плохая адгезия, неравномерное распределение нагрузки. Все это приводит к преждевременному износу отделки и дополнительным расходам.

Исправить дефекты стен можно различными способами. Одним из самых быстрых и простых является использование гипсокартона. Выравнивание стен гипсокартоном подойдет и для квартиры, и для частного дома. Давайте рассмотрим особенности процесса устранения дефектов на стенах и специфику самого материала.


Содержание



Преимущества выравнивания гипсокартоном

Использование гипсокартона для выравнивания стен имеет множество плюсов:

  • Простой монтаж. Все работы можно выполнить своими руками либо привлечь одного мастера без высоких требований к квалификации.

  • Высокая скорость установки. Стандартные листы из гипсокартона имеют большую площадь и быстро крепятся на стены. Установка проходит без «мокрых» процессов, что также ускоряет выравнивание.

  • Возможность сокрытия инженерных коммуникаций. Если вы используете каркасный метод выравнивания, то можете спрятать за гипсокартонном трубопровод, вентиляционные каналы и электрические провода. Между стеной и каркасом также можно обустроить тепло- или звукоизоляцию.

  • Идеально ровное покрытие. Выровненные стены нужно шпаклевать только под поклейку обоев и покраску. Во всех остальных случаях достаточно заделки швов.

  • Невысокая стоимость отделочных работ. Использовать гипсокартон дешевле, чем штукатурку.


Гипсокартонные листы имеют одну особенность — у них высокая паропроницаемость. Если материал подобран без учета условий эксплуатации, между отделкой и стенкой может скапливаться влага, образовываться грибок и плесень. Проблема высокой паропроницаемости решается просто: нужно выбрать в качестве финишной отделки обои из винила, краску или керамическую плитку.

Какие материалы и инструменты понадобятся для выравнивания стен

1. Листы гипсокартона

Гипсокартон бывает разных видов. Он различается по составу наполнителя и предназначается для разных типов отделки:

  • ГКЛ. Это стандартные гипсокартонные листы без специальных добавок. Они имеют сероватый оттенок. Листы используются в помещениях с умеренной влажностью для выравнивания стен, потолка. Например, стандартный гипсокартон Knauf. Он состоит из двух слоев: специального картона и гипсового слоя с армирующими добавками. Боковые кромки листов зафальцовываются краями картона. Выпускается с утепленной полукруглой кромкой. Картон является прекрасной основой для нанесения любого отделочного материала. По своим свойствам Кнауф-гипсокартон идеально подходит для помещений жилого назначения.

  • ГКЛО. Это гипсокартон, устойчивый к огню, в составе которого есть антипирены. Листы предназначены для отделки стен с печами, каминами и котлами отопления. Поверхность гипсокартона выполнена в теплых розовых оттенках или в стандартных серых. Гипсокартон огнестойкий Knauf 2500х1200х12,5 мм подходит для облицовки стен и огнезащиты конструкций в помещениях с низкой и нормальной влажностью, в соответствии с СНиП 23-02-2003. Перед монтажом огнестойкие листы должны пройти адаптацию в помещении.

  • ГКЛВ. Влагостойкий гипсокартон предназначен для монтажа в помещениях с повышенной влажностью (в кухне, ванной комнате). Листы выпускаются в зеленом цвете. Например, гипсокартон Волма 2500х1200х12,5 мм. Он состоит из гипсового сердечника, который с двух сторон оклеен картоном. Боковые громки гипсокартонных листов оклеены картоном, защищены от попадания влаги.

  • ГКЛВО. Комбинированные листы с высокой стойкостью к огню, влаге. Их используют в банях, котельных помещениях. Гипсокартон изготавливается в серо-голубом цвете.

Листы гипсокартона могут отличаться размером. Стандарты для материалов разных видов приведены в таблице.

Тип гипсокартона

Толщина в мм

Ширина в мм

Длина листа в мм

ГКЛ

8,0; 9,5; 12,5; 14; 16

1200

Стандарт — 2500, по заказу — от 2000 до 4000

ГКЛ

18 и более

600

Стандарт — 1200

ГКЛВ

9,5; 12,5; 14; 16

1200

Стандарт — 2500, по заказу — от 2000 до 4000

ГКЛО

12,5; 14; 16

1200 и 600

Стандарт — 2500 или 1200

ГКЛВО

12,5; 14; 16

1200

Стандарт — 2500, по заказу — от 2000 до 4000

Необходимое количество листов гипсокартона определяют по общей площади стен, исключая проемы для окон и дверей. Сначала нужно рассчитать площадь рабочей поверхности, затем полученную величину разделить на площадь одного листа и добавить к результату 10–15% на случай брака или повреждения картона. Если в результате получилось дробное число, его округляют в сторону большего целого.

2. Сухая строительная смесь

Клей гипсовый монтажный Knauf «Перлфикс» подходит для выравнивания стен внутри помещения без использования обрешетки. Материал хорошо фиксирует листы гипсокартона. Он обогащен полимерными добавками, которые обеспечивают повышенную адгезию.

3. Грунтовка

При помощи грунтовки можно обработать стены перед укладкой гипсокартонных листов. Грунт Knauf Тифенгрунт универсальный глубокого проникновения подходит для обработки стен. Материал отличается высокой проникающей способностью, быстро высыхает. Он не содержит токсичные вещества, безопасен для здоровья.

4. Шпатлевка для заделки швов

Финишная шпатлевка Боларс Super позволит устранить мельчайшие дефекты поверхности, сделать ее гладкой и плотной. Полимерный материал подходит для использования в помещениях с нормальной влажностью.

5. Армирующая лента или сетка

Армирующая бумажная лента Knauf 75 метров изготавливается из специальной бумаги белого цвета с армирующими синтетическими волокнами. Она предназначена для стыков листов из гипсокартона. Лента работает с любыми видами кромок и предотвращает появление трещин во время отделочных работ.

6. Металлические оцинкованные профили для создания обрешетки

Если вы планируете монтировать обрешетку, понадобятся профили из металла. Например, профиль углозащитный ПУ 20х20 мм 3 м «Кнауф». Он подходит для внутренних работ и защиты наружных углов листов гипсокартона.

7. Саморезы

Они нужны, чтобы собрать обрешетку и зафиксировать листы гипсокартона. Также могут понадобиться дюбели для крепления профилей к стене.

8. Утеплительный материал

Он пригодится в том случае, если вы будете проводить тепло- или шумоизоляционные работы.

9. Пароизоляционная пленка

Она понадобится, если используется утеплитель. Например, подойдет пленка пароизоляционная Ондутис Турбоизол В 50м2. Она изготовлена из белого полипропилена. Защищает изделия от проникновения водяных паров и образования конденсата в слое утеплителя.

Способы выравнивания стен при помощи ГКЛ

Выравнивание стен осуществляется двумя способами: с использованием каркаса-обрешетки и без него. Мы рассмотрим оба варианта.


Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками

Обшивка на обрешетку из металлических профилей или деревянных брусков осуществляется в четыре этапа.

1. Подготовительные работы

Плохо подготовленная стена снизит качество отделки. Дефекты на поверхности могут привести к деформации каркаса, плесень и грибок — к порче гипсокартонных листов. Подготовительный этап должен производиться в полном объеме и только после установки всех инженерных коммуникаций.

Первое, что нужно сделать — снять старые обои и фрагменты штукатурки. На стене можно оставить только краску. Далее нужно выявить все неровности, трещины и отверстия. Грибок и плесень нужно аккуратно убрать, места их распространения обработать антисептическим средством, трещины заделать ремонтным раствором.

После устранения дефектов стен проверьте коммуникации. Электрическую проводку лучше прозвонить, чтобы убедиться в ее функциональности. Если нет запаса длины проводки у выключателей и розеток, это нужно исправить. Понадобится 10–15 см для монтажа поверх обшивки. Отметьте линии проводки между стенами и потолком.

2. Установка каркаса из обрешетки

Сначала нужно провести разметку обрешетки. В первую очередь — линии под профили формы CD. От угла нужно отмерить 1,2 м (стандартная ширина листа гипсокартона) и поставить отметку. Затем провести вертикальную линию. Таким образом нужно разметить все стены в комнате.

Далее необходимо наметить участки закрепления направляющих. Делается это так:

  • Отступите 100 м от угла. На таком же расстоянии от потолка и от пола просверлите отверстия для дюбелей. Такие операции следует проделать и на противоположной стене.

  • В подготовленные отверстия закрутите саморезы, оставляя шляпку 1,5–2 см от основания.

  • Приведите саморезы в одну плоскость, используя отвес.

  • По горизонтали, вертикали и диагонали нужно натянуть шнуры между метизами. Таким образом у вас получится виртуальная ровная плоскость, позволяющая определить участок максимального искривления стены.

  • Через точку наибольшего искривления будет проходить направляющая. Эту точку нужно перенести на пол.

  • При помощи отвеса или лазерного уровня проведенную на полу линию переносят на стену, потолок.

Такой способ позволяет создать обрешетку максимально близко к основе и сохранить часть пространства неприкосновенным. Есть еще один метод: поставить отметки, отступив 5–6 см от углов, затем соединить их. По этим линиям можно укладывать направляющие. Такой способ «съедает» значительную площадь помещения.

Далее можно монтировать каркас. Создайте отверстия для крепежей с шагом в 0,4–0,6 м. Затем такие отверстия сделайте для CD-профилей с шагом в 0,8 м.

К основе прикрепите подвесы при помощи саморезов. Внутрь заведите стойки-профили и опустите их до низа. Края подвесов нужно загнуть на CD-профиль и закрепить при помощи саморезов, выступающие фрагменты — обрезать.

3. Обшивка листов гипсокартона

Листы нужно раскроить, чтобы они точно соответствовали поверхности по размеру. После этого можно крепить их к стене. Чтобы разрезать листы, нужно прорезать материал по намеченной линии, затем углубить срез на треть толщины изделия. После этого лист укладывают на стол или другое ровное основание и отламывают по надрезу. Такой материал крепится к каркасу.

Обшивку делают с той стороны, где начиналась разметка. Плиту нужно поднять, поставить на место фиксации, выровнять и прижать к каркасу. С шагом 0,15–0,2 м материал закрепляют саморезами. Головку крепежа притапливают примерно на 1 мм. В процессе образуется небольшое углубление, его легко зашпаклевать.

4. Завершающий этап

Швы между гипсокартонными листами при необходимости расширяют. Если края листов имеют заводские фаски, этот процесс можно пропустить. Если фаски нет, ее вырезают острым ножом.

Швы нужно обработать грунтовкой и заклеить армирующей серпянкой. Затем накладывают слой шпаклевки, захватывая шляпки крепежей и ленту. Пасту нужно разровнять и дать ей высохнуть — в соответствии с указаниями на упаковке.

Выравнивание стен без каркаса

Выравнивание поверхности без обрешетки намного быстрее и проще. Вся процедура состоит из двух этапов.

1. Подготовительные работы

Сначала нужно тщательно очистить стены. Старые обои и штукатурку нужно удалить, а поверхность зачистить. Если вы работаете с кирпичной стеной, то застывший раствор можно снять при помощи шпателя или молотка. Стену нужно отмыть от пыли. Трещины и глубокие отверстия можно заделать ремонтным раствором. После высыхания стены нужно прогрунтовать в один-два слоя.

2. Крепление гипсокартонных листов

Нужно взять готовый гипсовый клей в виде сухой смеси, который быстро становится твердым. Его замешивают небольшими частями, соблюдая точные пропорции (указываются на упаковке). Готовый клей нужно наложить на стену либо намазать на обратную сторону листа гипсокартона небольшим слоем, сохраняя расстояние в 150–200 мм. После этого лист можно клеить на основу.

Клей схватывается примерно через 10 минут. Этого достаточно, чтобы успеть выровнять плиту. При помощи уровня можно проверить вертикаль и горизонталь. Чтобы изменить положение гипсокартонного листа, можно аккуратно простучать киянкой. Все остальные ГКЛ наклеиваются по аналогии.

После того как вы зафиксировали на стене все листы гипсокартона, приступайте к финишной отделке. Стыки плит нужно прогрунтовать, предварительно сняв фаску с кромки. Затем наложить серпянку таким образом, чтобы середина ленты приходилась на стык.

После этого на швы накладывается шпаклевка и аккуратно распределяется. После высыхания материала участок нужно отшлифовать. На этом выравнивание стен завершается.

Советы мастеров

Если вы хотите самостоятельно выровнять стены, советуем смотреть на опыт профессионалов. Вот что рекомендуют мастера:

  • Обращайте внимание на качество материалов. Слишком дешевые товары могут быть низкого качества, что скажется на всем ремонте. Высокая цена не всегда гарантирует отличный результат. Важны известность бренда, отзывы профессионалов, советы консультантов.

  • Гипсокартонные листы следует покупать в соответствии с эксплуатационными условиями в помещении. Например, в ванной или кухне нужно устанавливать специальные влагостойкие плиты. Стандартные листы в таких условиях быстро разрушатся.

  • Если вы монтируете ГКЛ без каркаса, позаботьтесь о покупке подходящего клея. От качества материала будет зависеть долговечность и прочность отделки. Разводите клей правильно, в соответствии с указаниями на упаковке.

  • В процессе установки гипсокартона следите, чтобы стыки между листами проходили по середине вертикального профиля.

  • При заделке стыков используйте минимальное количество шпаклевки. Излишки материала могут испортить внешний вид отделки.

  • Для установки гипсокартона не нужно подготавливать черновые перекрытия. Однако мастера рекомендуют обработать их грунтом с антисептическим эффектом.

  • Если после крепления листов гипсокартона остались выпирающие шляпки саморезов, нужно зашпаклевать их, используя узкий шпатель.

  • Используя каркасный метод выравнивания стен, оставляйте небольшое расстояние между саморезами. Оптимально — от 12 до 20 см.

  • Между потолком/полом и листом лучше уложить специальные прокладки толщиной 10–15 мм. Если в помещении высокая температура или влажность, это расстояние позволит гипсокартону свободно расширяться.

Выравнивание стен с использованием ГКЛ — чистая и быстрая процедура, не требующая особых навыков от мастера, в отличие от штукатурки поверхностей. Стена, выравненная таким способом, прослужит вам не меньше, чем отштукатуренная.

Назад