Блог

Замена проводки без штробления: можно или нет?

Сделай сам

Замена проводки без штробления стен возможна несколькими методами – рассказываем, как это сделать и какие особенности у каждого метода.

Содержание



Протяжка в существующих кабель-каналах


Метод подходит, если старая проводка проложена в кабель–каналах. Для перекладки проводки контур обесточивается, канал вскрывается в начальной и конечной точках (например, распределительная коробка и розетка). Новый кабель закрепляется к старому, например, в распределительной коробке. Старый кабель вытягивается с противоположного конца канала – из розетки. Теоретически все просто и вместо старых проводов разводка будет выполнена новыми проводами. Но у этого способа свои недостатки:

  • Внутри канала могут быть цементные пробки, через которые не удастся провести новый кабель.

  • Провода в канале могут быть перекручены, что также не позволит выполнить протяжку.

  • Внутренняя поверхность канала, кусочки цемента могут повредить оплетку нового кабеля, что создает опасность.

Как бы аккуратно вы ни старались заменить старые кабели новыми данным метолом, уверенности в том, что проводка целостная, не будет. Лучше производить замену по-другому.

Прокладка в штукатурке


Суть метода та же, что и при штроблении, проводка закладывается в подготовленные штрабы, но не в стенах, а в штукатурке. Этот метод применяется при толщине покрытия не менее 1 см. Стены при этом не затрагиваются. Разведение кабелей выполняется на этапе предчистовой отделки, кабель может укладываться непосредственно в штрабу или в кабель-канал.

dobr-03.JPG

К преимуществам метода относятся:

  • Сохранение целостности стен.

  • Возможность выполнить скрытую проводку.

  • Меньший объем работ по сравнению с прокладкой проводов в стене.

Недостатки метода:

  • Заменить проводку можно только в период ремонта, так как будет нарушена декоративная отделка стен.

Монтаж открытым способом


В этом случае кабели в кабель-каналах укладываются поверх чистовой отделки. Часть проводки может проходить в плинтусе – для этого выпускаются плинтусы специального профиля с местом для проводов, вторая часть убирается в короба:

dobr-04.JPG

Выпускаются короба с декоративным исполнением, что позволяет замаскировать открытую проводку и вписать ее в интерьер.

Среди преимуществ открытого монтажа выделяют:

  • Простота прокладки и замены провода.

  • Возможность проведения работ после чистовой отделки.

  • Возможность быстрого переноса и добавления точек.

У метода один недостаток – невозможно полностью скрыть коммуникации, что может внести ограничения в интерьер помещения.

С чего начать работы


Начинать работу нужно с составления плана-схемы будущей разводки. Схема или чертеж расположения кабелей и точек потребления нужна как минимум по трем причинам:

  • Фиксация мест прокладки проводов с размерами. Эта информация особенно важна, если вы решите делать скрытую проводку. Если потом вы захотите повесить мебели или телевизор, вы будете точно знать, где проходят провода, чтобы случайно не повредить их при сверлении.

  • Подсчет количества необходимых элементов – подрозетников, розеток, выключателей, кабеля, кабель-канала, соединителей и других комплектующих.

  • Определение оптимальной схемы электрокоммуникаций. На плане видно, где лучше всего выполнить прокладку, чтобы учесть расположение техники, элементы интерьера и так далее.

После составления плана производится подсчет и закупка комплектующих.

Что потребуется для замены


Автоматические выключатели и бокс под них


Устройства обесточивают линию при коротком замыкании или перегрузке. Они меняются, если текущие вышли из строя, не соответствуют сечению новых проводов или производится замена всей проводки с полным обновлением элементов. Важно подобрать выключатели с нужными характеристиками, иначе могут происходить ложные срабатывания или наоборот – устройство не отключит электричество в нужный момент. Под выключатели подбирается бокс:


Выпускаются встраиваемые и навесные модели. Если не планируется трогать стены, то подойдет навесная модель под нужное количество автоматов.

Клеммы и соединительные гильзы


Клеммы нужны для соединения проводов. Есть многоразовые и одноразовые клеммы, модели с плоско-пружинными и винтовыми зажимами, устройства для вводной силовой линии и клеммы для внутренних соединений. Клеммы могут выполнять переходы от медной к алюминиевой проводке, от одножильной к многожильной. Если сомневаетесь с выбором – всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами.

Также для соединения проводов могут понадобиться гильзы. Они выполняются из диэлектриков, выполняют роль изоляции и обеспечивают защиту соединения от повреждений.


Также вам потребуются кабель-каналы (расчетный метраж + 15-20%), фасонные элементы к ним (углы, адаптеры, по количеству переходов + по 2 элемента каждого типа), крепеж и держатели (определяется по метражу и шагу между элементами крепления + 10%).


Назад