Блог

Унитазы - моноблок или компакт

Выбирай с умом!

Выбор между моноблоком и компактом зависит от ваших предпочтений, бюджета, особенностей помещения, в котором будет установлен унитаз. Про плюсы и минусы каждого варианта рассказывают эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Содержание

Унитаз-компакт

Унитаз компакт (или раздельный унитаз) — тип санитарного оборудования, состоящего из двух отдельных компонентов: чаши и бачка для воды. Эти две части соединяются обычно с помощью трубы или монтажной планки.

Основные характеристики:

  • Раздельная конструкция. Бачок может быть установлен на стене или на видном месте в ванной комнате, например, на специальной раме или монтажной планке, а не быть встроенным в стену. Чаша размещается на полу.

  • Разные варианты дизайна, что дает больше свободы в создании интерьера санузла.

  • Удобство обслуживания. Раздельная конструкция делает обслуживание унитаза компакта более удобным, так как каждый компонент может быть легко доступен для ремонта или замены.

Моноблок

Унитаз моноблок (или монолитный унитаз) — тип санитарного оборудования, в котором бачок и чаша объединены в одном цельном блоке.

Основные характеристики:

  • Простота монтажа. Установка моноблока обычно проще и быстрее, так как нет необходимости соединять отдельные компоненты.

  • Управление смывом. Многие моноблоки оснащены различными системами для управления смывом, что может обеспечить экономию воды.

  • Комфорт за счет эргономичной формы.

  • Эстетичность.

  • Долговечность.

Сравнение двух конструкций

Характеристика

Унитаз моноблок

Унитаз компакт

Конструкция

единый блок с бачком и чашей

раздельные компоненты: бачок и чаша

Уход

минимум труднодоступных мест, легче поддерживать чистоту

уход может быть менее удобным

Расположение бачка

встроен в чашу

может быть установлен на стене или на полу

Установка

обычно простая

может потребовать больше времени и усилий при установке

Прочность

выше, так как нет дополнительных мест соединения бачка с чашей, где может быть протечка, износ уплотнителя

ниже, в сравнении с цельными конструкциями

Цена

выше

ниже

Популярные модели

Унитаз-компакт Вест Santeri

Пристенная модель овальной формы. Сделана из санфарфора, практически неотличимого по качеству от фарфора. Хорошо переносит температурные скачки.


При изготовлении модели соблюдены все санитарные нормы, есть сертификаты качества. Предусмотрен однорежимный механизм слива. Подвод воды — нижний.

Унитаз-компакт «Аттика» эконом бренда Sanita

Модель с широким бачком и высокой чашей. Выполнена в лаконичном современном стиле. На чаше предусмотрена специальная полочка, препятствующая образованию брызг при использовании.


Унитаз предполагает напольный монтаж с нижним подводом воды. Сиденье сделано из полипропилена. Овальная форма чаши обеспечивает комфорт, эргономику.

W102 HOME De LUXE

Еще одна модель типа компакт. Труба расположена под углом относительно пола, что упрощает соединение с канализационным коллектором и снижает риск засорения.


Чаша овальная, эргономичная. Слив — простой одинарный, для управления используется механическая кнопка.

Унитаз-моноблок Eva Gold

Унитаз с горизонтальным выпуском и классической овальной чашей. Предусмотрен напольный монтаж. Система слива — двухрежимная. Есть микролифт сиденья, который обеспечивает плавное опускание крышки.


Сиденье выполнено из прочного и тактильно приятного полипропилена. Для наиболее комфортного использования спроектирована система «Антивсплеск».

Унитаз-моноблок SM9610

Стильная и компактная модель с тонким сиденьем с системой плавного опускания. Для монтажа не требуется инсталляция.


Чаша овальная. Цельная конструкция сводит к минимуму риск поломки.

Унитаз-моноблок SM9609

Еще одна современная модель в традиционном белом цвете. Унитаз овальной формы с горизонтальным выпуском отличается эргономичностью. Его легко монтировать.


В цельной конструкции нет соединителей и уплотнителей, подверженных износу, что гарантирует долгий срок службы. Система инсталляции не требуется.

Эти и другие модели можно купить в сети гипермаркетов «Добрострой».


Назад