Блог

Как выбрать светодиодную ленту

Выбирай с умом!

Освещение может быть мощным инструментом для декорирования интерьера. Оно влияет на эмоциональное состояние человека. Качественное и энергоэффективное освещение можно создать при помощи светодиодной ленты. Как это сделать — рассказывают эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».


Содержание

Что такое светодиодная лента

Светодиодная лента — тонкая и гибкая полоса, на которой расположены маленькие светодиоды, которые излучают свет. Обычно поставляется в рулонах. Может иметь разные характеристики, такие как яркость, цвет, температура света, что делает ее подходящей для разных целей. Эти характеристики нужно учитывать при выборе ленты.

Назначение


Основное освещение

Создает равномерный фоновый свет, который позволяет людям видеть и ориентироваться в пространстве. Светодиодные ленты могут использоваться в качестве основного источника в различных помещениях, таких как гостиные, спальни, столовые, кабинеты, коридоры. Их устанавливают вдоль потолка, под подвесными потолками или в нишах, чтобы создать равномерное и комфортное освещение. Расположение лент и их яркость зависят от размеров помещения и дизайна интерьера.

Выбор:

  • Для создания основного освещения выбирайте ленты с высокой яркостью и равномерным распределением света. Рекомендуется выбирать светодиодные ленты с цветовой температурой, которая соответствует атмосфере помещения (теплая для уюта, нейтральная для работы, активностей).
  • В качестве основного освещения подойдет яркая лента Geniled GL-240SMD2835. Ее используют в гостиных, спальнях, гардеробных и других помещениях. Лента легко фиксируется на разных поверхностях при помощи самоклеящейся основы. Заявленный производителем рабочий ресурс — 50 000 часов. Мощность — 20 Вт.

Дополнительное освещение

Используется для создания дополнительных источников света в помещении, которые помогают выполнить конкретные задачи, повысить комфорт. Светодиодные ленты могут служить в качестве дополнительного освещения в рабочих зонах. Например, их можно установить под кухонными шкафами для подсветки рабочей поверхности. Также светодиодные ленты могут использоваться для создания световых эффектов в интерьере.

Выбор:

  • Для дополнительного освещения с использованием светодиодных лент учитывайте задачи, которые они должны выполнять. Для подсветки рабочего стола или прилавка рекомендуется выбирать модели с высокой яркостью и направленным лучом. Для большинства рабочих мест рекомендуется использовать светодиодные ленты с нейтральной цветовой температурой, около 4000-4500 К, так как она ближе к естественному дневному свету, способствует концентрации и комфортному чтению. Одноцветные или многоцветные ленты можно установить под полками, настольными столами или в нишах.
  • В качестве вспомогательного освещения можно использовать Jazzway PLS PRO COB/384-24V. Ширина ленты — 10 мм. Поставляется в мотках длиной 5 м. Подходит для установки на потолки, стены, лестницы, витрины.

Акцентное освещение

Используется для создания акцентов и выделения конкретных объектов, декора, архитектурных деталей в интерьере. Светодиодные ленты идеально подходят для акцентного освещения, так как они гибкие, могут быть точно направлены на объекты. Их можно использовать для подсветки картин, скульптур, книжных полок, растений или для создания световых линий вдоль архитектурных элементов, таких как арки.

Выбор:

  • Для акцентного освещения используйте ленты с возможностью изменения цвета и интенсивности света. Светодиодные ленты позволяют создавать разнообразные цветовые эффекты, добавляя стильное и динамичное украшение в интерьер.
  • Для декоративной акцентной подсветки можно использовать одноцветную и многоцветную ленту серии WLS Wolta. Она предназначена для декоративной подсветки интерьеров бутиков, квартир, апартаментов, выставочных центров. Устанавливается в алюминиевый профиль.

Напряжение

Это ключевой параметр, с которого начинают выбор. Варианты:

  • 12В — самый популярный вариант, а значит под такую ленту будет легко найти дополнительные аксессуары.

Плюсы: можно включить от аккумулятора там, где нет сети; небольшая кратность резки; низкое напряжение безопасно при случайном контакте.

Минусы: к блоку питания можно последовательно подключать не более 5 м ленты, свыше этого значения — только с использованием параллельной схемы подключения. Из-за низкого напряжения возможны потери в токопроводящих дорожках.

  • 24В — у такой ленты напряжение в два раза больше, соответственно, значение протекающего через нее тока в два раза меньше. Это означает, меньшую вероятность перегрева. Ограничение на последовательное подключение к одному блоку — 10 м.

Плюсы: подойдут более тонкие провода, более равномерная яркость свечения.

Минусы: менее распространена, увеличенная кратность резки обуславливает необходимость прятать «хвосты» в углах.

  • 220 В — подключается напрямую к сети через диодный мост, не нужно покупать блок питания. Такие ленты рассчитаны преимущественно на краткосрочное использование при украшении экстерьеров.

Плюсы: простой монтаж.

Минусы: как правило, нет возможности диммирования, возможна пульсация света (на частотах, незаметных для глаз), высокая кратность — при выходе из строя одного элемента перестают работать большой участок.

При выборе учитывают, где, для каких целей и как долго используется светодиодная лента, а также какие дополнительные аксессуары нужны для нее. Например, пульт дистанционного управления для RGB-моделей, сетевой кабель для изделий 220 В.

Класс защиты

Класс IP (Ingress Protection) указывает на их способность сопротивляться воздействию пыли и влаги. Он представлен двумя цифрами, где первая обозначает защиту от пыли, а вторая — от влаги:

  • Первая цифра (0-6) — показывает уровень защиты от пыли и твердых объектов. Большая цифра указывает на более высокую степень защиты. Например, IP0 означает отсутствие защиты от пыли, а IP6 означает полную защиту от пыли.
  • Вторая цифра (0-9) — определяет уровень защиты от влаги. Как и в случае с пылезащитой, чем больше цифра, тем надежнее защищена термолента.

Выбирайте класс IP защиты в зависимости от условий использования освещения. Например, для светодиодных лент, установленных внутри помещения, IP20 может быть достаточным. Однако для лент, установленных на улице или во влажных помещениях (например, в ванных комнатах), рекомендуется выбирать светодиодные ленты с более высоким классом IP, таким как IP65 или IP68, чтобы обеспечить надежную защиту от влаги и пыли.

Хорошие защитные свойства имеет APEYRON ELECTRICS SMD2835 — IP 68. Герметичная силиконовая оболочка позволяет использовать эту термоленту в помещениях в повышенной влажностью и температурой, в том числе в банях, саунах. Используется для вспомогательной декоративной подсветки. Оттенок свечения — фиолетовый.

Энергоэффективность этой модели в 5 раз выше, чем у традиционных ламп накаливания. Срок службы — более 40 000 часов.

Цветовая температура

Цветовая температура определяет оттенок света, который излучает лента. Измеряется в Кельвинах (K). Важно понимать, что цветовая температура не означает фактическую температуру светодиода, а указывает на цветовой характер его свечения.

Основные ориентиры:

  • Теплый белый (2700K — 3000K). Свет с низкой цветовой температурой обычно имеет теплый, желтовато-оранжевый оттенок, который создает уютную и расслабляющую атмосферу. Такой свет часто используется в жилых помещениях, спальнях и ресторанах.
  • Нейтральный белый (3500K — 4500K), приближенный к дневному свету. Он обеспечивает яркое и четкое освещение, что делает его подходящим для офисов, магазинов и коммерческих помещений.
  • Дневной белый (5000K — 6500K). Свет с высокой цветовой температурой имеет ярко-белый холодный оттенок. Часто используется в местах, где требуется высокая видимость.

Выбор цветовой температуры зависит от конкретных потребностей и назначения освещения. Например, в спальне вы можете предпочесть теплый белый свет для создания уютной обстановки, в то время как в офисе часто используют мультибелые ленты.

Дополнительные функции

  • Стабилизация. Светодиодные ленты могут быть стабилизированными — оснащаются драйвером или стабилизатором напряжения. Стабилизатор помогает обеспечить постоянный ток и постоянную яркость света при изменениях напряжения в электрической сети. Стабилизированная лента более надежна, подходит для профессионального длительного использования на объектах, где стабильность светового вывода критична.
  • «Адрес». В адресной ленте каждый светодиод имеет уникальный адрес. Это позволяет независимо от соседних пикселей управлять цветом и яркостью каждого, создавая разнообразные динамические эффекты освещения. Можно сделать сложные анимации, такие как бегущие огни, цветовые переходы, динамические изображения. Адресные светодиодные ленты обычно поддерживают RGB (красный, зеленый, синий) или RGBW (красный, зеленый, синий, белый) светодиоды, что позволяет создавать миллионы разных цветовых комбинаций. Для управления используются специальные контроллеры. Они позволяют программировать и изменять освещение в реальном времени. Ленты могут быть установлены как внутри помещения, так и на улице, в зависимости от класса IP защиты. Они могут быть закреплены на различных поверхностях, таких как стены, потолки, корпус мебели. Создать красивые динамичные эффекты можно с лентой Apeyron Electrics 10-92. На поставляется в комплекте со всеми вспомогательными компонентами (блок питания, шнур, контроллер, пульт дистанционного управления), готовой к использованию. Производитель предусмотрел 358 режимов свечения для создания неповторимой атмосферы в спальнях, витринах, банкетных залах.

  • Фитолента. Это специализированный тип светодиодной ленты, разработанный для обеспечения растений необходимым спектром света. Широко применяется в сельском хозяйстве, садоводстве, индивидуальных домашних садах для возделывания растений внутри помещений, где естественное солнечное освещение ограничено или отсутствует. Фитолента для растений излучает синий и красный свет, наиболее важные для фотосинтеза и роста растений. Она обеспечивает более высокую яркость при меньшем потреблении электроэнергии по сравнению с традиционными лампами. Светодиоды имеют длительный срок службы, что делает их надежным и долговечным решением.

Некоторые модели фитолент для растений можно программировать для управления яркостью и цветовым спектром на различных стадиях роста растений.

Виды профилей для светодиодных лент

Профиль представляет собой короб, в котором размещается мультибелая или RGB лента. Он выполняет ряд важных функций:

  • Защита от воздействия пыли, влаги, что способствует поддержанию надежной работы, увеличивает срок службы ленты. Кроме того, профили предотвращают механические повреждения, такие как царапины и удары, что особенно важно для светодиодных лент, установленных в местах с повышенным риском повреждений.
  • Использование в дизайнерских проектах. Профили для светодиодных лент предоставляют широкие возможности для интеграции освещения в дизайн интерьера и архитектуры. Они могут иметь разные формы и отделку, что позволяет создавать интересные световые эффекты и визуальные акценты, подчеркивая стиль и эстетику помещения.
  • Отведение тепла. Некоторые профили позволяют снизить нагрев и поддерживать оптимальную температуру работы светодиодов, что, в свою очередь, увеличивает срок службы.
  • Контроль рассеивания светового потока. Например, матовый рассеиватель создает мягкий и равномерный свет. Есть также прозрачные и полуматовые рассеиватели; а также модели с разными углами рассеивания. Они позволяют точно настраивать ширину луча.
  • Упрощение монтажа. Профили облегчают монтаж светодиодных лент, делают его более надежным. Они могут быть оборудованы специальными крепежами и крючками, что упрощает установку на различных поверхностях.

Виды профилей по материалу

1. Алюминиевые

Ударопрочные, легкие, безопасные (не содержат токсичные вещества). Обеспечивают отличное охлаждение для светодиодных лент, что может увеличить их срок службы. Часто используются на коммерческих и промышленных объектах, а также в качестве декоративных элементов в интерьерном дизайне. Есть разнообразие форм и размеров, включая угловые, круглые, плоские профили.

Полезные свойства:

  • высокий уровень защиты от механических повреждений;
  • устойчивость к коррозии;
  • лаконичный дизайн.

2. Пластиковые

Используются значительно реже алюминиевых ввиду невысоких прочностных характеристик. Главный плюс пластикового короба — низкая цена.

Виды профилей по способу монтажа

  • Угловой. Предназначен для монтажа ленты в углах помещения. Как правило, комплектуется съемным рассеивателем. Может быть использован для создания акцентов, устранение теней в углах. Если нужно обеспечить в помещении мягкий приглушенный свет, выбирайте модель с рассеивающим экраном. Он поглощает до 40% яркости.
  • Для углового монтажа подходит профиль LL-2-ALP008 бренда Elektrostandard. Он сделан из алюминия, с пластиковыми креплениями (поставляются в комплекте).

  • Врезной. Применяется при реализации дизайнерских решений. Его главное преимущество заключается в возможности замаскировать стыки строительных материалов. В конструкции такого профиля предусмотрен край, который закрывает неровности в месте паза. Используется с ДСП, гипсокартоном. Создавать скрытую подсветку позволяет Elektrostandard LL-2-ALP007. Профиль выполнен из алюминия. Поставляется в комплекте с рассеивателем и заглушками.
  • Накладной. Может быть установлен на любой поверхности. Монтаж выполняется на клей, саморезы или с использованием специальных крепежей. Для создания накладных световых конструкций на стенах, потолках, мебели, в нишах, на фасадах подходит профиль Feron CAB263 10277. В комплект поставки входит алюминиевый профиль с пластиковым экраном, две заглушки, крепеж.

  • Подвесной. Оборудован специальными пазами. Крепится к потолку на тросах с механизмом регулирования длины. Подходит для создания подвесных световых конструкций.
  • Гибкий. Используется при невозможности установки привычного жесткого профиля: при освещении труднодоступных мест в интерьере, сильно изогнутых объектов. Для таких задач подойдет профиль Jazzway PAL 1105. Он отлично гнется без дополнительного инструмента, подходит для монтажа гибкого неона. Кроме того, профиль обеспечивает отвод тепла для продолжительной безопасной работы RGBW ленты.

Учитывают также типоразмер диодов, мощность, тип светодиода, габариты. Подобрать освещение вам помогут консультанты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Назад