Блог

Какой выбрать бойлер косвенного нагрева

Выбирай с умом!

Чтобы ответить на вопрос о том, как выбрать бойлер косвенного нагрева (БКН), необходимо разобраться с его устройством и характеристиками. Оборудование не имеет собственного нагревательного элемента, но оптимизирует работу котла и помогает рационально использовать теплоноситель. Это дополнительный компонент отопительной системы, который помогает не прекращать обогрев дома при использовании душа или крана.

Содержание

Принцип работы

Внутри устройства находится резервуар для воды определенной емкости — на сколько литров выбрать бойлер косвенного нагрева зависит от количества членов в семье, образа жизни.


Чем больше емкость, тем больший запас воды будет в вашем распоряжении. Резервуар сделан из стали: оцинкованной, эмалированной или нержавеющей. Между ним и внешней стенкой корпуса есть слой утеплителя, поэтому вода остывает медленно.

В резервуаре находится теплообменник, который подсоединяется к системе отопления. Теплоноситель, проходящий через него, нагревает воду до определенной температуры. Регулировать ее помогает термостат. По мере расхода теплой воды происходит дополнительный забор холодной жидкости из водопровода. Она смешивается с горячей, что обеспечивает непрерывную подачу. Процесс циркуляции, вне зависимости от того, какой объем бойлера косвенного нагрева выбрать, осуществляется при помощи насосов. В некоторых моделях не предусмотрена рециркуляция жидкости, и горячая вода пойдет не сразу после того, как вы откроете кран.

Есть модели, в которых устанавливают не один, а два теплообменника. Основной традиционно подключается к системе отопления, а дополнительный — питается от солнечного коллектора или теплонасоса. Такой вариант более надежный, используется на объектах, где бесперебойная подача теплой воды критически важна: если котел отопления отключен, то нагрев в резервуаре обеспечивает альтернативный источник тепла. Кроме того, устройства с двумя теплообменниками более экономно расходуют энергоресурсы. Например, если в качестве дополнительного источника используется солнечный коллектор, то он может включаться в работу первым. Он нагревает воду до 30°C, после чего основной котел поднимает температуру до заданного значения.

Где устанавливают БКН

Чтобы понять, нужен ли вам бойлер косвенного нагрева, какой выбрать и как эксплуатировать, необходимо ознакомиться с основными вариантами его использования:

  1. В качестве основного источника горячей воды. Это возможно, если система отопления работает круглый год. При таком сценарии использования нужно покупать модели с резервной системой подогрева.
  2. Как гидроаккумулятор горячей воды. Это более распространенный и рациональный вариант использования БКН. В резервуаре всегда будет запас горячей воды со стабильной температурой для комфортного принятия душа и других водных процедур, в том числе при одновременном включении кранов несколькими членами семьи.

Бойлер косвенного нагрева: как выбрать

Водонагреватели выбирают по объему резервуара, месту установки, материалу, мощности, наличию автоматики и другим параметрам. Все эти характеристики связаны между собой. Например, если вы размышляете о том, как выбрать настенный бойлер косвенного нагрева, учитывайте емкость резервуара — она не должна превышать 100 литров. В противном случае монтировать оборудование можно только на полу или прочном основании.

При выборе учитывают:

  1. Объем и материал резервуара — для одного-двух человек достаточно модели до 80–100 л, семье из трех-четырех членов лучше купить нагреватель емкостью около 150 л. Чем больше емкость, тем больше времени потребуется на нагрев, да и само устройство будет дороже. Поэтому руководствоваться исключительно принципом «чем больше, тем лучше» не стоит. Наиболее надежными считаются резервуары, покрытые стеклокерамикой или нержавеющей сталью.
  2. Мощность — здесь нужно ориентироваться на мощность котла отопления. Для стабильного безаварийного функционирования водонагревателя нужен запас не менее 10%. Расчет ведут, отталкиваясь от расхода 1 кВт мощности котла на 10 м2 жилой площади. Если не обеспечить достаточный запас, то котел может не справиться с обогревом помещения и поддержанием стабильной подачи теплой воды.
  3. Максимальную температуру нагрева. Она варьируется в среднем в диапазоне от 65 до 95ºС. Чем она выше, тем рациональнее используется полезный объем резервуара. Кроме того, в пользу высоких температур говорит гигиена. Чтобы обеспечить дезинфекцию, рекомендуют примерно раз в неделю прогревать жидкость в бойлере до 80ºС либо постоянно поддерживать температуру на уровне 70ºС. Есть и обратная сторона: высокие температуры (от 55ºС) ускоряют образование накипи, что сокращает срок службы оборудования и замедляет подогрев воды, если открыть только горячую воду, есть шанс получить ожог.
  4. Теплоизоляцию. Чтобы вода в баке дольше оставалась теплой, выбирайте модели с теплоизоляцией из пенополиуретана или минеральной ваты.
  5. Фактические габариты. Для установки водонагревателя нужно выделить немало места. Проведите точные замеры, чтобы убедиться, что он поместится в комнате.
  6. Наличие магниевого анода. Это обязательное условие для длительного периода эксплуатации. Анод препятствует образованию накипи и ржавчины, чем продлевает срок работы оборудования. Это расходник, замену которого рекомендуют производить не реже одного раза в год при жесткой воде и одного раза в два-три года — при мягкой.
  7. Наличие ТЭНа. В некоторых нагревателях альтернативным источником энергии может быть электричество. Такие модели снабжены ТЭНами. Нагревательные элементы могут быть установлены по умолчанию. Альтернативный вариант — докупить их отдельно. В них предусмотрены специальные отверстия для подключения. Использовать электроэнергию целесообразно только в редких случаях, например, при аварийном отключении отопления, профилактических или ремонтных работах. В противном случае теряется экономический эффект технологии косвенного нагрева.
  8. Полезные функции. Ограничение температуры — полезная опция для семей с детьми. Функция самодиагностики подсказывает пользователю, что в работе оборудования произошел сбой, какой-то из элементов вышел из строя. Защита от холостой работы — если бак пустой, нагрев бойлера не будет стартовать для предотвращения поломки. Самоочистка — облегчает обслуживание водонагревателей.
  9. Дополнительное оснащение. Термостаты, клапаны и другие вспомогательные компоненты повышают безопасность и комфорт эксплуатации бойлера. Если не купить их сразу, в дальнейшем могут возникнуть сложности при поиске совместимых.

Производители БКН

Принимая решение о том, какой бойлер косвенного нагрева лучше выбрать, обращают внимание не только на параметры самого устройства, но и на бренд. Известные компании с хорошей репутацией уделяют много времени научным исследованиям, тестированию оборудования; предоставляют длительную гарантию. Экономия при покупке устройств неизвестных компаний — сомнительна. В случае преждевременного выхода из строя может возникнуть необходимость в ремонте или покупке нового бойлера, что нивелирует более низкую цену. В числе надежных устройств с множеством положительных отзывов от пользователей:

Продукция компании ROMMER

Напольный бойлер с резервуаром на 150 л обеспечит горячей водой несколько точек водоразбора. Бак сделан из стали со стеклоэмалевым покрытием. Максимальная температура нагрева — 95 ºС.


Плюсы:

  • нагрев от котла отопления любого типа;
  • теплоизоляция без использования фреона;
  • рециркуляция;
  • защита от коррозии.

Продукция компании Hajdu

Одна из востребованных моделей в линейке производителя — напольный бойлер AQ IND150SC с патрубком 6/4 под ТЭН. Внутренний резервуар емкостью 5 л покрыт стеклоэмалью. В качестве изоляционного материала используется пенополиуретан. Кожух сделан из стали с порошковой покраской. Максимальная температура — 65 ºС, мощность — 32 кВт.


Плюсы:

  • рециркуляция;
  • возможность установки электрического ТЭНа (мощностью 2 либо 3 кВт, поставляются отдельно);
  • удобный слив — за счет входа воды снизу;
  • термостат в комплекте поставки;
  • работа с котлами всех типов и солнечными коллекторами.

Преимущества БКН

Главное преимущество оборудования заключается в том, что вы можете обеспечить бесперебойную подачу теплой воды без увеличения счетов за электроносители. Также к достоинствам систем косвенного нагрева относят:

  • высокую производительность — бойлер способен нагреть большой объем воды и обеспечить ее подачу в несколько точек забора;
  • поддержание комфортной температуры — жидкость в баке медленно остывает, в среднем на 3–5 градусов за сутки;
  • возможность подключения к котлам разных типов;
  • низкую себестоимость нагрева воды — газ и электричество не используются, нагрузка на электросеть минимальная;
  • долгий срок службы;
  • стабильность температуры воды даже при большом расходе;
  • возможность нагревать жидкость за счет альтернативных источников энергии;
  • безопасность эксплуатации — терморегуляторы, клапаны и предохранители сводят к нулю риск перегрева.

Больше информации о характеристиках водонагревателей и особенностях их эксплуатации вы можете получить у экспертов компании «ДоброСтрой».

Назад