Блог

Как выбрать металлический сайдинг для наружной обшивки дома

Выбирай с умом!

Эта статья посвящена ответу на вопрос, как выбрать металлических сайдинг для обшивки дома. Рассказываем подробно, что такое сайдинг и какие критерии нужно учитывать при выборе материала.

Содержание



Что такое металлический сайдинг

Это листы из стального оцинкованного проката толщиной 0,40–0,65 мм. Листы обработаны составом, который повышает их защитные свойства, позволяет использовать на улице, в том числе под дождем, ветром, прямыми солнечными лучами.


В качестве покрытия лицевой поверхности материала используют:

  1. Полиэстер. Имеет долгий срок службы — до 20 лет, делает поверхность шероховатой, полуматовой, с мягким блеском.
  2. Пластизол. Защитный материал, ресурс которого оценивают в 30 лет. Создает имитацию рельефа на поверхности листа.
  3. Пурал. Срок эксплуатации — до 25 лет. Материал не выгорает под воздействием солнечных лучей, сохраняет насыщенность цвета.
  4. Поливинилиденфторид. Покрытие продлевает срок использования облицовки до 50 лет. Это самый долговечный материал для верхнего слоя фасадного листа.
  5. Матовый полиэстер. Материал имеет практически такие же свойства, как и обычный полиэстер. Отличается более продолжительным сроком сохранения первоначальных характеристик, стойкостью к атмосферным явлениям и образованию ржавчины.
  6. Полиуретан. Листы с полиуретановым покрытием — оптимальны для южных регионов России. Они не подвержены деформации и растрескиванию под воздействием высоких температур, интенсивного ультрафиолетового излучения.

Длина профиля составляет от 0,5 до 6 метров, минимальная ширина — 0,2 м. Металлические изделия проходят холодную прокатку на валах. Такая технология обработки придает заготовкам нужную геометрию.

Базовые задачи металлического облицовки:

  • защита здания от разрушения под воздействием влаги, ветра, ультрафиолета;
  • украшение фасада.

Виды металлического сайдинга

Чтобы понять, как выбрать металлический сайдинг, нужно изучить его виды и свойства каждого из них. От этого зависят характеристики и габариты, сценарии использования.

«Корабельная доска»

Это классический вариант фасадного материала, который по форме напоминает доску для корабельной обшивки. Панели устанавливаются горизонтально и стыкуются между собой, что обеспечивает высокую прочность поверхности. «Корабельная доска» устойчива к возгоранию, относится к экологически чистым материалам и выдерживает высокие нагрузки. Длина составляет 6 метров, ширина — около 0,5 мм.

Блок-хаус

Листы стилизованы под натуральную древесину, могут использоваться не только для наружной, но и для внутренней отделки дома. Они не нуждаются в дополнительной обработке антисептическими веществами. Панели не придется постоянно подкрашивать, их обслуживание простое. Блок-хаус монтируется на обрешетку и дает возможность установить дополнительный слой утепления. Вес не очень большой, они не создают серьезную нагрузку на конструкцию. Такой тип часто изготавливается по индивидуальному заказу.

Евробрус

Это однорядные панели, которые по внешнему виду напоминают блок-хаус. Их также можно использовать и для внутренней, и для наружной отделки. Относится к группе огнестойких и не нуждается в дополнительной обработке. Его можно укладывать горизонтально или вертикально. Установка происходит на обрешетку, есть возможность монтировать теплоизоляцию.

«Венец»

Отличается большой прочностью и максимальной стойкостью к огню. Позволяет скрыть неровности и другие дефекты фасада здания. При правильной установке прослужит несколько десятков лет. Металлический сайдинг не подвержен образованию грибка, гниению и атакам насекомых. Для его изготовления используют холоднокатаную сталь толщиной 0,5 см, которую обрабатывают цинковым и полимерным составами.

Алюминиевый

Используется исключительно для наружной отделки помещений промышленного назначения. Он покрывается специальными составами для повышения защитных свойств. Алюминиевые профили легкие, прочные, имеют большой срок использования. Их установка более сложная, чем у других элементов.

Стальной

Может иметь рифленую, гладкую, структурированную поверхность. Предназначен для обшивки наружной части зданий с особыми требованиями в отношении стойкости и прочности.

Металлический сайдинг также классифицируют по функциональности. В зависимости от того, для каких элементов фасада его используют, различают:

  1. Стеновую отделку. Панели с угловатым профилем формируют одинарную или двойную «елочку». Конструкция для отделки стен представляет собой монтажную полочку с отверстиями.
  2. Софиты. Предназначены для оформления карнизов. Они закрывают свес, препятствуют проникновения под кровлю птиц, насекомых, летучих мышей. Перфорированные софиты устанавливают для обеспечения нормальной вентиляции.
  3. Цокольные. Имеют особую форму, однако для облицовки цоколя можно использовать стеновые панели.
  4. Утепленный сайдинг. В качестве утеплителя используется пенополиуретан или пенополистирол. Изолят выполняет сразу несколько функций: защитную, теплоизоляционную, декоративную.

На что еще обратить внимание

Размышляя над тем, как выбрать металлический сайдинг для наружной отделки дома, учитывайте такие моменты:

  1. Покупайте панели толщиной не меньше 0,5 мм. Так сайдинг будет более прочным, прослужит дольше.
  2. Обращайте внимание на целостность покрытия. Любой дефект или трещина на панели может привести к нарушению геометрии, деформации, образованию ржавчины, гниению, распространению плесени на фасаде.
  3. Важно, чтобы на поверхности не было искривлений и волн, иначе монтаж усложнится либо вовсе станет невозможным.
  4. Проверяйте замковые соединения, при помощи которых крепятся панели.

Преимущества металлического сайдинга


Раньше металлический сайдинг использовали преимущественно для фасадов коммерческих зданий. Сегодня панели применяют также для жилых домов, за счет их преимуществ:

  • Низкая пожароопасность. При изготовлении используются металлы, которые не подвержены возгоранию. Поэтому материалы не боятся огня и не способствуют распространению пламени.
  • Прочность, большой срок службы. Средний срок службы панелей превышает 20 лет. Кроме того, в ассортименте некоторых производителей есть особо прочные материалы, изготавливаемые по специальной технологии, которая обеспечивает срок службы до 50 лет.
  • Универсальные размеры. Возможно изготовление по индивидуальному заказу, под конкретные параметры, геометрию объекта, чтобы обеспечить рациональный расход.
  • Простой монтаж. Процесс установки достаточно простой, можно обойтись без привлечения строительной бригады, спецтехники. Панели устойчивы к погодному воздействию за счет специальной обработки, поэтому не нуждаются в особом уходе, обслуживании. При необходимости их можно почистить. Еще один плюс — хорошая ремонтопригодность.
  • Экологичность. Изготавливается из материалов, которые не содержат токсичные вещества, не выделяют в атмосферу неприятные запахи или вредные испарения. Он безопасен для человека, окружающей среды.
  • Стойкость к перепадам температур. Структура не меняется при частых перепадах температур, а значит, нет риска снижения прочности. Материал имеет хорошую морозостойкостью, что актуально для российского климата. Рабочий диапазон температур — от -50 до +80 градусов Цельсия.
  • Стойкость к образованию ржавчины. Металлические панели имеют многослойную структуру, все внешние элементы которой могут контактировать с влагой без развития коррозии, образования грибка.
  • Многообразие дизайна. Лицевую сторону можно окрасить в разные оттенки, создать имитацию натуральных материалов, например, камня, кирпича, древесины.
  • Возможность установки на фасады из любых материалов.

Недостатков у металлического сайдинга практически нет. Из минусов можно выделить, разве что достаточно большой вес. Эта проблема решается правильными расчетами, замерами и монтажом, благодаря чему нагрузка на фасад распределяется равномерно, поддерживается в рамках допустимых значений.

Сравнение металлического сайдинга с виниловым


Если вы уже задавались вопросом о том, как выбрать металлический сайдинг для фасада, то наверняка встречали альтернативный вариант облицовки в виде винилового сайдинга. Давайте сравним эти материалы и определим более подходящий.

Параметры

Металлический сайдинг

Виниловый сайдинг

Длина

До 6 м

До 3,6 м

Транспортировка

При помощи газели или другого крупногабаритного транспортного средства.

При помощи газели или другого крупногабаритного транспортного средства.

Устойчивость к ударам, механическому воздействию

При мощном ударе может деформироваться. Царапины провоцируют образование ржавчины.

Царапины на виниле практически не заметны. Устойчив к ударным нагрузкам, он хорошо амортизирует и восстанавливает форму.

Устойчивость к погодным условиям

Можно устанавливать в любую погоду, так как они хорошо переносит перепады температур, осадки.

Трескается под воздействием низких температур. Не подходит для регионов с холодным климатом.

Устойчивость к коррозии

За счет специального покрытия, оцинковки устойчив к образованию ржавчины.

Не подвержен коррозии.

Горючесть

При пожаре выгорит только полимерное покрытие, сами металлические листы станут препятствием для перехода огня на здание.

Винил относится к классу горючести Г2. Риск выгорания дома при пожаре велик.

Тепло- и звукоизоляция

Низкие показатели шумо- и теплоизоляции.

Имеет более высокие тепло-, звукоизоляционные свойства.

Монтаж

Возможен в любую погоду.

Возможен при температуре выше ноля.

Дизайн

В палитре есть яркие оттенки. Вы можете выбрать одну из множества разновидностей дизайна.

Выпускается преимущественно в нейтральных, близких к естественным оттенках.

Для чего подходит

  • облицовка балконов, лоджий;
  • возведение стен при быстрой постройке гаражей, складских помещений;
  • облицовка жилых зданий, включая дачи, загородные дома;
  • оформление фасадов ресторанов, магазинов, офисных помещений и других общественных зданий;
  • обустройство зданий с особыми требованиями к огнеупорности, стойкости к воздействию агрессивных веществ.

Монтаж

Перед монтажом необходимо провести замеры, чтобы материала хватило на обшивку фасада здания и не осталось много отходов. Стоит заранее позаботиться о креплениях, которые обеспечат надежность всей конструкции.

Подготовка стен

Перед установкой сайдинг-панелей необходимо подготовить стены дома. Их нужно очистить, высушить, устранить имеющиеся дефекты.

Монтаж обрешетки

Чтобы оборудовать качественную обрешетку, лучше использовать металлические профили для облицовки гипсокартоном или деревянные рейки. От обрешетки зависит прочность всей конструкции, а расположение — от типа монтажа панелей. Если сайдинг располагается горизонтально, подложку делают вертикальную, и наоборот. В процессе установки рекомендуется соблюдать промежуток между брусками в 40 см.

Крепление каркаса

Следующий этап монтажа — установка каркаса к поверхности стены. Рекомендуем придерживаться таких правил:

  • панели должны лежать одновременно на двух профилях и двух рейках;
  • кривизну поверхностей необходимо проверять при помощи уровня;
  • крепления должны быть максимально прочными.

Перед фиксацией облицовочных листов устанавливают утеплитель. Это может быть пенопласт, полистирол и другие материалы. Для достижения максимального эффекта лучше использовать минеральную вату. Она сохраняет тепло внутри помещения, обеспечивает хорошую вентиляцию стен, стоит немного. Чтобы закрепить минвату, достаточно нарезать ее на полосы и уложить между элементами металлосайдинга. После монтажа утеплителя необходимо закрепить пленку пароизоляции. Ее начинают укладывать снизу, двигаясь вверх. При этом листы пароизоляции должны накладываться друг на друга.

Установка

Распакуйте фасадную облицовку, снимите защитную пленку. Укладывайте элементы, двигаясь снизу вверх. Каждый компонент, вставленный в направляющую балку, крепится к обрешетке при помощи шурупов и гвоздей. Последнюю панель скорее всего придется подрезать при помощи болгарки. Финишная планка закроет место среза. После этого процесс установки будет завершен.

Если монтаж выполнен в соответствии со всеми требованиями и правилами, облицовка прослужит десятки лет. Вам не придется заново окрашивать или покрывать защитными слоями листы в течение всего срока эксплуатации.

В заключение

Подытоживая информацию о том, как выбрать металлический сайдинг для обшивки фасада, отметим, что нужно знать про виды покрытия, учитывать конструкционные особенности и предназначение здания, климатическую зону, планируемые нагрузки. Вам необязательно погружаться во все детали и держать в голове массу информации. Вы можете задать вопросы нашим экспертам. Они помогут выбрать материал, рассчитают нужное количество, предоставят сертификаты качества.

Назад